среда, 12 ноября 2014 г.

Отличия

Пока виза в США в стадии сбора справок, и пока я еще ничего не решил, тем временем уже начинаю отмечать про себя все кардинальные различия между нами, Старым Светом, и ими, странными людьми, живущими за океаном. Ну они реально странные, это факт, отмеченный многими.

Начать с общеизвестного факта, что во всем нормальном мире напряжение в розетке 220В, у этих 110В. Я правда с этим уже сталкивался в Доминикане, но вот сейчас, обдумывая возможную поездку, снова и снова задаюсь вопросом - вот нафига так странно?!?! Нет, само собой нет никаких проблем нагуглить, почему так сложилось. Проблема понять, почему оно до сих пор так, и не приведено к чему-то общему.

А как вам отличие, которое тоже достаточно известно по фильмам, но вместе с тем почти каждого новичка все равно продолжает шокировать. Речь идет об устройстве американских унитазов. Почему-то у них там, за океаном, комфортным и исправным унитаз считается, только если он почти до краев наполнен водой. Это нам в фильмах кажется, что это там у них просто засоры. А на самом деле они у них такие и есть.

Сейчас возможно кого-то шокирую, но в США другие ноты. Да-да, реально, абсолютно настроенный инструмент в Европе, попав в США, звучит мимо нот. Об этом знают многие, кто когда-либо пытался сам по-дилетантски учиться играть на гитаре. Переклин и ступор наступал у такого бедолаги, когда он пытался выучить что-то американское, типа Nothing Else Matters Металлики. Вроде просто все, даже элементарно, но начинаешь подыгрывать записи Хедфилда с Хэмметом, и жутчайшая лажа, как будто не попадаешь ни в одну ноту.

Что-то там какая-то полумистическая история про иллюминатов и про "божественную" частоту ноты Ля в 432 Герца, которую подлый Геббельс сменил на аццкую частоту в 440 Герц. Кто в итоге играет аццки, а кто райски, я уже и не вспомню, можете погуглить, если кому интересно, но факт остается фактом, за океаном ружья кирпичом не чистят инструменты настраивают на другие ноты, чем у нас.

Все эти отличия я вспомнил, в полном изумлении обнаружив еще одно, совершенно для меня новое. Как по-нашему должны выглядеть фотографии? Помните, в Месте Встречи, кличка Гриши из группы Жеглова? 6 х 9! Или 9 х 12! На документы 3 х 4 или 3,5 х 4,5! В любом случае, фотография во всем нормальном мире - это прямоугольный кусок бумаги. В американском посольстве фотография - квадрат!!!!!!!!!!!!!!!! Клянусь!!! 5 см х 5 см!

Короче, если эта поездочка у меня выгорит, я уже знаю, чему она вся будет посвящена. Буду постить оттуда все несуразицы и нестыковки Нового света со светом Старым, таким родным, добрым, теплым и ламповым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий