среда, 1 октября 2014 г.

Сводки с бизнес-фронтов

Если кому интересно, чем наше сердце успокоится в ближайшие пару-тройку месяцев, можете сходить под кат. Если вам новости налогообложения интересны, как бразильцу хоккей, то смело пролистывайте.



Пока тенденция такова, что есть четкая директива довести собираемость налогов до возможного предела. Денег судя по всему нет, как не было секса в СССР. При этом никто не испытывает никаких иллюзий на предмет налога на прибыль или на физ лиц. Зато есть реальные задумки по НДС. Как поговаривают налоговики, есть негласная разнорядка "Пофигу все другие отчисления, НДС должны платить все". Его на самом деле проще всего прочего посчитать, а значит и отследить недоплату.

Говорят, что уже готов проект по спешному формированию специальной налоговой службы, которая будет отслеживать только НДС. Мотивировка такая, что районным службам сложно отслеживать все отчисления, поэтому самую эффективную и объемную статью решено у них забрать, как особо стратегически важную. При этом налоговики, как по шпаргалке, повторяют все одну и ту же историю, что мол вот, "Ликсутов небезызвестный казалось бы жулик, а от его структур НДСа идет больше всех". На вопрос, а сколько собственно у всех, и кто эти все, налоговики делают глаза и брови в стиле "Ну вы же сами все понимаете". Историю про прилежного Ликсутова слышал уже от двоих.

Структура этой новой инспекции, ЭнДаЭсс-инспекшон, будет какой-то совсем отдельной. Ее к примеру не будут волновать никакие правила "не более одной проверки в"...  пол года кажется. То есть создается совершенно новая служба, со своим штатом, своими отделами, начальниками отделов и зампотылу. Думаю, что очень скоро они отожмут себе транспорт со спецсигналами и пропуска на кремлевские елки для детей. Дело-то государственное.

И еще из интересного: за последнюю неделю имею доложить, что существовала реальная возможность отключения нас от СВИФТа уже сейчас. По крайней мере несколько банков как-то синхронно засокращались в необъяснимых конвульсиях. Но к выходным спокойствие по-немногу вернулось, и на этой неделе они уже совсем выздоровели. Видимо договорились пока. Особенно с прыжками курса им заметно полегчало, торговлю инсайдами пока еще никто не отменял.

Общая тенденция ожидаемая: за #КрымНаш должен заплатить малый и средний бизнес. (И еще Евтушенков, но у него случай несколько сложнее) Оно и понятно, ведь только этот бизнес, в котором занято больше половины населения страны, пока не имеет своего представительства во власти. Там представлены нефтегазовая отрасль, сфера страхования, а с Никитой Михалковым еще правообладатели на интелектуальную собственность. Интересы малого бизнеса во власти никто не защищает, стало быть ему и гореть первым. Страховщикам хочу сказать, чтобы не расслаблялись, что они следующие, сигналы уже есть.

На сегодня мои новости иссякли. С головой кидаюсь назад, в омут выживания в условиях вставания с колен. Полон оптимизма, несмотря на кажущуюся мрачность. Мой оптимизм основывается на том, что ада становится больше, а значит конец этому всему уже близок. А это прекрасно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий