четверг, 11 сентября 2014 г.

Сериал "Черное зеркало" / Black mirror

Как давно вы всерьез ощутили себя частью интернета? Ответить на этот вопрос достаточно просто. Как давно вы впервые ощутили ломки от того, что нет вайфая? Причем дело не в том, что вам до зарезу надо проверить почту, а в противном случае вы потеряете работу или что-то там еще. Нет, вам еще ничего не надо проверить, но вам важно осознавать что у вас такая возможность есть постоянно. Вот он, этот момент. Вы получаете возможность проверить рабочую почту, и вы ее даже проверяете, но там ничего пока важного. И вот тогда вы уже с чувством честно выполненного долга бросаетесь в пучину котиков, одноклассников, френдленты, вы достаточно быстро зацепляетесь с кем-то в комментах к видео, ждете, что вам ответит этот нахал, дожидаетесь, хлестко отвечаете ему, уделываете его мощью своего интелекта и начитанности, но он не сдается наивный и еще что-то упрямо возражает, хоть это уже и конвульсии побежденного... Вы отрываетесь от экрана своего смартфона через несколько часов, когда за окном уже темно, ставите его на подзарядку и засыпаете без сил, даже не проверив свою рабочую почту, хотя изначально собирались.

Мы, сами того не заметив, байт за байтом, картинка за картинкой, слили себя в компьютерную сеть. Нас там уже больше, чем в реальной жизни. Где-то когда-то какие-то социологи пытались подсчитать, сколько люди в среднем проводят времени перед зеркалом. Пытались выяснить, сколько смотрят на себя в зеркало мужчины, а сколько женщины. И теперь уже можно с уверенностью утверждать, что сколько бы тогда люди не смотрелись в зеркало, это время - секунда по сравнению с вечностью, сколько мы теперь пялимся в черные экраны смартфонов. И, как бы это готично не звучало, но эти черные экраны и есть теперь наши зеркала. Наши черные зеркала.

Сами того не подозревая, просто играючи постя все фишки и приколы про самих себя, люди создали совершенно новый мир. Мир, в котором эксгибиционизм стал лишь симптомом вуаеризма и наоборот. Мы не можем оторваться от жизни других, так как ищем в них жизнь свою. И выкладываем в общий доступ свою жизнь, чтобы получить хоть какой-то намек на то, что у нас еще и не все так плохо, как могло бы быть, вот хотя бы у премьер-министра Великобритании...

Очень тяжело избежать спойлеров, поэтому обойдусь просто общими фразами. Британский сериал, который сериалом можно назвать только по признаку, что есть несколько серий и есть уже целых два сезона. На самом деле это сюжетно никак не связанные друг с другом фильмы, по часу каждый, по три фильма в сезоне, уже доступны два сезона и третий уже снимается. Все фильмы объединены размышлениями о том, что будет с человечеством через какие-нибудь 10 лет. Попробуйте вспомнить свой образ жизни 10 лет назад, какую часть там занимал компьютер и сеть, потом сравните с сегодняшним днем. А авторы попытались пофантазировать на несколько лет вперед.

Самый первый фильм про премьер-министра, он на самом-то деле самый выбивающийся из общей канвы, хоть и самый скандальный и жутковатый. Но, уже посмотрев 4 фильма из шести, я могу сказать, что та серия пожалуй фиксировала нас сегодняшних. Такое калибровочное зеркало, отправная точка, откуда нам начинают показывать нас чуть позже в будущем.

В каждом фильме совершенно новая сюжетная линия, новые актеры и новая реальность. Как описал этот проект сам автор Чарли Брукер, "These are the dark sides of our gadget addiction", таковы темные стороны нашей зависимости от гаджетов. Самое неприятное в этом сериале, что ничто там не выглядит невозможным. Ну да, нам еще не вживляют чипов (3 серия первого сезона), а может и не будут никогда вживлять, но ведем мы себя так, как будто уже вживляют. Да, пока невозможно оживить человека в цифре (1 серия второго сезона), но в наших дневниках, фейсбуках и фотоальбомах мы уже живее живых. И прошедшая истерия по поводу выхода нового айфона лишь подтверждает, насколько это кино про нас. К просмотру рекомендовано Фсергеем.

3 комментария:

  1. Телефоны стараюсь использовать по минимуму, компик тоже, вылазки на природу, велосипед (жаль сезон короткий) и т.п., с жалостью смотрю на молодежь которые не отрываясь тыкают в кнопки, грустно конечно что прогресс убивает простое человеческое общение, но уже мысли передали на расстоянии были новости надо посмотреть что там в сериале нам предсказывают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже если вы не такой, увы, все равно вы живете в таком обществе. Так что вы можете сколько угодно листать бумажные книжки, мир вокруг вас уже изменился до неузнаваемости.

      Удалить
  2. и это еще одна причина по которой безумно тянет жить на Кубе пока там еще не наступила эпоха всеобщей теле и компьютеризации :)

    ОтветитьУдалить