пятница, 23 марта 2012 г.

Телесериал Breaking Bad / Во все тяжкие

Учитель - профессия несомненно почетная. Но оплачивается она издевательски хреново, и увы, это касается не только России. Практически во всем мире учителей любят и ценят, но исключительно на словах. В материальном выражении эта любовь выглядит настолько жалко, что плакать хочется. Мало того, учитывая не самые щедрые гонорары, людей, работающих учителями по идейным соображениям, очень и очень мало. А таких учителей мужчин и вовсе не существует. Ведь у мужчины, несмотря на всякие феминистские извращения, в генах все-таки еще присутствует какая-то ответственность за семью, какое-то стремление создать своим родным все возможные условия для приемлемой жизни. Увы, на зарплату учителя этого достичь сложновато.

Но пути господни неисповедимы. И еще вчера ты увлеченный, молодой ученый-химик, влюбленный в науку до беспамятства, у тебя планов стомильон до неба, и вся жизнь впереди. А сегодня тебе уже пятьдесят, ты днем в школе учишь молодых оболтусов премудростям химии, а вечером вынужден подрабатывать на автомойке, где моешь роскошные тачки своих же учеников, которые еще и снимают этот твой "карьерный успех" на мобильники. Кроме всего прочего кашель, который уже порядком достал, оказался не просто кашлем, а раком гортани в какой-то последней-предпоследней стадии. Уже ясно, что за ипотеку выплатить успеть не получится, а это значит, что жена-красавица с сыном, инвалидом с рождения, очень скоро окажутся в таком дерьме, о каком и думать страшно.


Вот так Уолтер Уайт, до этого и так-то не высокого о себе мнения, окончательно себя возненавидел. И он внешне конченный тютя, и ощущает себя тютей, и окружающие относятся к нему как к тюте. И муж сестры его жены (кажется это называется свояк), инспектор полицейского подразделения по борьбе с наркотиками, именно так к нему и относится. С легким налетом брезгливости он пытается общаться с Уолтером, как с мужиком, но невооруженным глазом видно, что Хэнк мужиком его не считает. И вот однажды Хэнк берет своего родственничка-недотепу на операцию по задержанию участников подпольной лаборатории так называемых "варщиков". "Варить" на местном сленге означает синтезировать в домашних условиях из чего попало дешевый и популярный наркотик Метаамфитамин. Во время операции Уолт становится свидетелем бегства от полиции одного из "варщиков", своего бывшего ученика, Джесси. И именно тут Уолта посещает мысль, что никто не может синтезировать метаамфитамин лучше, чем это сделает профессиональный химик. А сбыть продукт может помочь его ученик. А когда их заметут, а их разумеется заметут, потому что Уолт конченный лузер, то он с легкостью покажет миру фигу в кармане, так как он все равно вот-вот сдохнет. Так хоть напоследок ему удастся оставить своим хоть какие-то деньги.



Посоветовал мне этот сериал наш незабвенный сисадмин. Причем когда он мне его рекомендовал, звучало это примерно так:

- Сериал нарыл, ваще отвал башки, - ржал как конь наш админ, - Вот Теорию Большого Взрыва смотрел ? (для тех, кто не в курсе, комедийный сериал с закадровым хохотом, действительно очень смешной прим. авт.) Вот оно нервно курит по сравнению с Брекин Бэд!!! Рекомендую!!! Не пожалеешь, - продолжая хохотать, еще долго повторял он.

Соответственно, скачав первый сезон, меньше всего я ожидал получить весь описанный выше ад с раком гортани впридачу. Смотреть я его пытался как комедию. Потом попытался набраться терпения, думая, что вот сейчас уже начнется самая ржака. И только ближе к концу первого сезона я понял, что ржаки здесь не будет даже близко. Будет несколько забавных ситуаций, связанных со взаимоотношениями учителя и ученика, не доверяющих друг другу абсолютно и вместе с тем вынужденные друг друга терпеть. Но в целом будет Фильм с большой буквы Ф о том, как под давлением обстоятельств, будучи загнанным в угол, человек способен превратиться из тюти во что угодно, лишь бы добиться своей цели.


На протяжении всего сериала забавные ситуации постоянно сменяются достаточно жесткими сюжетными поворотами. Потому что эта парочка, внешне совершенно идиотская, влезла в бизнес, где крутятся миллионы, где убивают так же легко, как выкуривают косячок, где чужаков не может быть по определению, даже если твой "Мет" чище слезы и имеет привлекательный голубой оттенок. Именно по этой причине оторваться от фильма невозможно. Их движение по иерархии наркобизнеса слишком контрастирует с тем, как эта парочка выглядит.


Кстати, тут всплыл один любопытный факт. Оказывается в конце первого сезона по сценарию Джесси должны были убить. Но в процессе съемок стало понятно, что приключения парочки больше нравятся зрителю, чем если бы это был фильм про скучного учителя химика. В итоге перед съемками последней серии первого сезона актеру Аарону Полу, исполнителю роли Джесси, вручили, как водится, сценарий, а на словах добавили новость, что вообще-то он должен был быть убит, но теперь есть решение, что убивать его не будут. А потом "добрые" работники студии добавили: "Пока не будут". И ушли. С тех пор перед съемками практически каждого эпизода нет-нет, да кто-нибудь и спросит у Аарона: "Слушай, на счет следующего эпизода... А, ты ж не знаешь... Ладно забудь." Смеяться над этой шуткой перестали уже давно, но она все жива на съемочной площадке. Несмотря на Эмми, полученную Аароном.


Сейчас уже вышло четыре сезона. Причем четвертый сезон публика грубо говоря выпросила у авторов, так как на третьем планировалось остановиться. Но отклики были такие восторженные, что концовку третьего сезона пришлось в срочном порядке переписывать, и в результате четвертый сезон снят. А в июле этого года группа приступает к съемкам 5-го сезона, на этот раз уже точно-точно последнего. "Да-да, несомненно", - в нетерпении поспешно соглашается публика, и я к ней охотно присоединяюсь.

P.S. В конце третьего сезона есть эпизод под названием "Муха". Вот этот отдельно взятый эпизод я бы, не смущаясь, подписал на Оскара!!! Это реальный шедевр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий